8-7142-73-03-22 Приемная8-7142-39-12-40 Стационар
Работаем Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8-7142-57-40-77 Регистратура87750309147 Call center8-7142-39-12-36 Госзакупки
Находимся по ул. С. Кубеева, д. 2
Главная  /  Новости
День открытых дверей
Опухоли головы и шеи – группа опухолей более 30 локализаций органов головы и шеи, наиболее распространенными из которых являются опухоли рта, глотки, гортани. Реже встречаются опухоли носа, параназальных синусов, придаточных пазух, слюнных желез и среднего уха.
Ежегодно в мире регистрируется около 750 тысяч новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи, чаще всего среди мужчин – в 72,2%. В 2020 г. рак головы и шеи стал причиной смерти 367 тысяч пациентов.
В Казахстане в 2021 году было диагностировано 1 028 случая рака головы и шеи, умерло 500 пациентов. Две трети среди заболевших и умерших составили мужчины.
Несмотря на то, что большинство случаев рака головы и шеи относится к опухолям визуальной локализации, почти половина пациентов обращается к врачу с распространенной стадией заболевания. Так, за 6 месяцев 2022 года запущенность визуальных локализаций головы и шеи составила 40%.
Лечение опухолей этих заболеваний сложное, требует проведения хирургического вмешательства, химиолучевой терапии с применением интенсивно-модулированной, конформной или 2D-конвенциальной лучевой терапии, очень часто реконструктивно-пластических операций с использованием эндоскопического оборудования.
При опухолях полости рта и гортаноглотки проводятся расширено-комбинированные операции с этапом реконструктивно-пластического момента с использованием кожно-фасциальных, кожно-мышечных и артериализированных лоскутов, а также свободных кожных лоскутов с применением микро-сосудистых анастамозов.
Большое внимание уделяется реабилитационным мероприятиям. Так, после экстирпации гортани для восстановления голосовой функции голосовая реабилитация проводится голосовым аппаратом фирмы PROVOX (Швеция.)
В настоящее время Министерство здравоохранения Республики Казахстан разрабатывает Стандарт стоматологической помощи населению Республики Казахстан, в котором будет уделено внимание ранней диагностике опухолей полости рта.
В 2014 году Международная федерация онкологических обществ специалистов по опухолям головы и шеи (IFНNOS) объявила 27 июля днем борьбы против рака головы и шеи для привлечения внимания общественности к проблеме поздней диагностикиРаннее выявление опухолей злокачественных опухолей головы и шеи зависит от онкологической грамотности врача и онкологической настороженности пациента.
Факторы риска:
- употребление нюхательного, жевательного табака, злоупотребление алкоголем;
- инфицирование вирусом папилломы человека;
- длительное пребывание на солнце;
- вдыхание различных химических веществ (лакокрасочные материалы, асбест, древесная пыль и др.);
- плохая гигиена полости рта и зубов, травмирование зубными протезами.
Ранние симптомы опухолей головы и шеи:
- болезненность языка, незаживающие язвочки, красные или белые пятна во рту;
- боль, ощущение кома в горле;
- стойкая охриплость голоса;
- болезненное и/или затрудненное глотание;
- наличие опухолевидного образования на шее;
- односторонняя заложенность носа или кровянистый насморк.
Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3-х недель, не откладывайте визит к врачу! Выявление опухоли на ранней стадии спасает жизнь!
Сообщение сайта
Закрыть
ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО...