8-7142-73-03-22 Приемная8-7142-39-12-40 Стационар
Работаем Пн-Пт с 08:00 до 18:00
8-7142-73-03-44 Регистратура8-7142-39-12-36 Госзакупки8-7142-73-03-19 Госзакупки по 1729
Находимся по ул. С. Кубеева, д. 2
Главная  /  Новости
Физические нагрузки при онкологических заболеваниях.
Физические нагрузки при онкологических заболеваниях.
Многих пациентов, у которых были обнаружены злокачественные новообразования, интересует вопрос, как соотносятся рак и физические нагрузки. Те, кто ранее активно занимался, думают о том, что онкология заставит их бросить излюбленный спорт, а те, кто вел малоподвижный образ жизни, начинают размышлять, не поздно ли перейти к каким-либо тренировкам и поможет ли это в борьбе с заболеванием.
Несмотря на то, что практически все медики советуют пациентам беречь силы, также они говорят о том, что определенные физические нагрузки просто необходимы, так как способы улучшить самочувствие и настроение, поддержать иммунную систему и общий тонус. Конечно, о профессиональном спорте в стадии активного лечения и восстановления речь не идет: физические нагрузки для больных раком должны быть щадящими, отвечать состоянию пациента и, конечно, быть согласованными с лечащим врачом.
Многие исследования показывают: чем раньше пациент начнет заниматься, тем лучше. Не стоит ожидать окончания терапии: как правило, физическая активность приветствуется уже в начале лечения. Это могут быть легкая гимнастика, прогулки на свежем воздухе и даже работа по дому. На этапе восстановления или между сеансами химио- и радиотерапии идеальный вариант – сочетание различных видов упражнений для комплексной поддержки организма: ходьба, дыхательные упражнения, упражнения на растяжку, выносливость и т.д.
Как правило, малоподвижный образ жизни в ходе лечения, особенно пассивное лежание в кровати, приводит к тому, что сил становится все меньше, а мрачные настроения усугубляются. В свою очередь, физнагрузки насыщают клетки кислородом и улучшают метаболизм, придают сил, повышают аппетит, улучшают настроение. Физическая активность позволяет поддерживать мышцы, в то время как те, кто пренебрегает физкультурой во время лечения, достаточно часто сталкиваются с атрофией. Отмечается, что легкий спорт помогает снизить или вовсе нивелировать побочные эффекты от химио- или лучевой терапии. Таким образом, расхожая фраза «Движение – это жизнь» как нельзя лучше подходит для онкологических пациентов.
Физические нагрузки и лечение
Как известно, последствиями химио- и радиотерапии часто становится общий упадок сил, подавленность, так называемый синдром хронической усталости и т.д. Зачастую пациентам в подобном состоянии сама мысль о том, чтобы заняться лечебной физкультурой, кажется издевкой. Однако на самом деле двигаться необходимо, иначе силы могут так и не вернуться или возвращаться очень долгое время, а количество побочных эффектов будет только увеличиться.
Полезна каждая активность – даже небольшая прогулка по квартире или отделению больницы. Главное – начать, а затем постепенно, шаг за шагом, увеличивать нагрузку: как правило, позитивные изменения не заставляют себя ждать. Вместе с тем важно уточнить у врача, какой перерыв в занятиях необходимо сделать до и после лечебных процедур, а также какие противопоказания есть у тех или иных видов тренировок.
Все описанное выше распространяется не только на период лечения и непосредственного восстановления. Здоровый образ жизни (включающий как регулярные занятия физкультурой, так и правильное питание) не стоит забрасывать и при наступлении ремиссии: это будет способствовать закреплению результатов, повышению качества жизни и поддержанию здоровья на должном уровне.
Сообщение сайта
Закрыть
ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО...